理政问题

发帖人:平淡无奇 发布于 2018-04-17 16:23:42
危险化学品装卸问题

      你好:

      麻烦帮忙解答一下下面问题:

      一。危险化学品安全管理条例中,危险化学品的装卸作业应当遵守安全作业标准、规程和制度,并在装卸管理人员的现场指挥或者监控下进行,请问通过槽车拉腐蚀危化品到使用单位卸货,现场的装卸管理人员是使用单位指派的吗,还是其它人员

      二。危险化学品安全使用许可证实施办法中,

第十六条 企业应当符合下列应急管理要求:

(一)按照国家有关规定编制危险化学品事故应急预案,并报送有关部门备案;

(二)建立应急救援组织,明确应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备设施,并按照规定定期进行应急预案演练。

      其中必要的应急救援器材、设备设施配备在现场吗?针对腐蚀危化品必要的应急救援器材、设备设施有哪些?

       三。第二十一条 安全使用许可证申请受理后,发证机关应当组织人员对企业提交的申请文件、资料进行审查。对企业提交的文件、资料内容存在疑问,需要到现场核查的,应当指派工作人员对有关内容进行现场核查。发证机关人员到现场核查,需不需要对必要的应急救援器材、设备设施配备进行核查?

        四。没有配备必要的应急救援器材、设备设施,能取得危险化学品安全使用许可证吗?

       以上四个问题麻烦贵局帮我解答一下,谢谢了。






市应急管理局 回复

答复时间:2018-04-20 12:21:58

你好,你所得的四个问题,我局答复如下:

答复如下:

第一个问题:《危险化学品安全管理条例》规定,危险化学品道路运输企业、水路运输企业的驾驶人员、船员、装卸管理人员、押运人员等应当经交通运输主管部门考核合格,取得从业资格。具体办法由国务院交通运输主管部门制定。危险化学品的装卸作业应当遵守安全作业标准、规程和制度,并在装卸管理人员的现场指挥或者监控下进行。因此,危险化学品装卸管理人员应是指危险化学品道路运输、水路运输企业的人员,生产储存企业没有危险化学品装卸管理人员要求。

通过槽车拉腐蚀危化品到使用单位卸车,应不属于压力容器操作,现场装卸管理人员应当是运输企业的人员。实际操作过程中,使用单位会安排人员衔接。根据企业间的约定,有些危险化学品的装卸作业会由使用单位完成,运输企业的人员配合。使用单位相关人员经岗位培训考核合格则可。详情请咨询交通运输主管部门。

第二问题:关于配备哪些应急救援器材、设备设施的问题。这个不能一概而论,配备原则是:根据有关法规、标准;根据实际需要;根据安全评价报告;根据危险物质性质等。腐蚀性危化品的应急救援器材、设备设施包括但不限于以下用品、器材、设备、设施:(1)具有防腐蚀的防护用品。呼吸器官防护:带有面罩的安全帽、防毒面具、空气呼吸器等;躯干防护:化学品防护服、防酸碱服;眼面部防护:防腐蚀液眼镜/面罩等。(2腐蚀性作业。需穿戴:工作帽、防腐蚀液护目镜/面罩、耐酸碱手套、耐酸碱鞋、防酸碱服等。(3)有关场所。根据有关标准设置消防泵、消防栓、消防带,喷淋设施,洗消设施,自动检测监测报警设施,紧急关闭阀,泄漏联锁切断设备等。(4)救援物资。根据危险化学品特性,储备适合腐蚀品处置的物资。

关于应急救援器材、设备设施配备在何处的问题。总的要求是根据需要而定。要根据有资质的机构进行安全评价设计而实施。对于个人防护器材用品,要按照方便、快捷取用的原则放置,并做好日常性维护保养,以确保其状态完好。

附:1.有关标准规范;

2.危险化学品从业单位安全标准化通用规范》有关内容。

 

附件1

有关标准规范

《化工企业劳动防护用品选用及配备》(AQ/T30482013

《汽车运输、装卸危险货物作业规程》(JT618-2004

《危险化学品从业单位安全标准化通用规范》(AQ3013-2008

 

附件2

《危险化学品从业单位安全标准化通用规范》有关内容

5.9.5 应急救援器材

5.9.5.1企业应按国家有关规定,配备足够的应急救援器材,并保持完好。

5.9.5.2企业应建立应急通讯网络,保证应急通讯网络的畅通。

5.9.5.3企业应为有毒有害岗位配备救援器材柜,放置必要的防护救护器材,进行经常性的维护保养并记录,保证其处于完好状态。

 

第三问题:

根据《危险化学品安全使用许可证实施办法》(总局令第57号、总局令第79号修正)第二条、第四十五条的规定,危险化学品安全使用许可适用行业目录、使用危险化学品从事生产并且达到危险化学品使用量的数量标准的化工企业(危险化学品生产企业除外,以下简称企业)。危险化学品安全使用许可适用行业目录,是指国家安全生产监督管理总局根据《危险化学品安全管理条例》和有关国家标准、行业标准公布的需要取得危险化学品安全使用许可的化工企业类别(详见安监总局公告2013年第3号);危险化学品使用量的数量标准,由国家安全生产监督管理总局会同国务院公安部门、农业主管部门根据《危险化学品安全管理条例》公布(详见安监总局、公安部、农业部公告2013年第9号)。

基于以上规定,对于需要取得危险化学品使用许可证的企业,按照《危险化学品安全使用许可证实施办法》第二十一条的规定,发证机关人员到现场核查,需要对企业必要的应急救援器材、设备设施配备进行核查。

第四个问题:

    根据《危险化学品安全使用许可证实施办法》(总局令第57号、总局令第79号修正)第十六条第一款第(二)项、第十八条第一款第(十一)项的规定,对需要取得危险化学品使用许可证的企业,未配备必要的应急救援器材、设备设施,不能取得危险化学品安全使用许可证;企业经过整改,在其它条件具备且必要的应急救援器材、设备设施达到了规定要求的,可以取得危险化学品安全使用许可证。

 

市应急管理局 回复

答复时间:2018-04-18 08:11:57
你好,感谢你的提问,你所提问的四个问题,我局将责成相关业务处室进行答复,答复结果会在通衢问政平台公开,敬请关注。

理政网友回复

共有 2 条回复
  • 几个工作日可以得到回复?

    平淡无奇    2018-04-18 08:37:34

  • 谢谢解答,清楚了

    平淡无奇    2018-04-20 13:17:43

我来回答
理政部门:市应急管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-04-20 12:21:58
  • 市安监局回复了您的问题
    2018-04-20 12:21:58
  • 已答复
    2018-04-18 08:11:57
  • 市安监局回复了您的问题
    2018-04-18 08:11:57
  • 市安监局已受理
    2018-04-18 08:10:25
  • 问题已提交至市安监局
    2018-04-17 16:34:26