问政问题

发帖人:网友_859696 发布于 2018-04-17 10:55:29
想做休闲农村方面的创业

2018年4月,衢州发布上看到关于灵鹫山国家森林运动小镇的建设推进会在柯城区举行,根据建设示意图,将有一条通景公路经过我的家乡九华外宅村,该项目必将对沿线村庄的发展和柯城区建设带来长远影响!同时也为沿线农民创业就业带来很多机会。我是九华外宅人,结合项目建设觉得回家进行休闲农业创业有很大致富机会。

位于清泰碧水湾別墅后面距外宅村与源口村交界处新规划通景公路200米处我家正好有一块山地,面积比较大,可以开发进行休闲农业建设,包括草皮绿化、景观植物种植、经济作物种植、畜禽养殖,同时结合民宿和农家乐项目;《关于积极开发农业多种功能大力促进休闲农业发展的通知农加发〔2015〕5号》提出,支持农民发展农家乐,支持有条件的农村发展休闲农业。鼓励利用“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)发展休闲农业;在《国务院办公厅关于支持农民工等人员返乡创业的意见》(国办发〔2015〕47号)和《国务院办公厅关于推进农村一二三产业融合发展的指导意见》(国办发〔2015〕93号)国务院办公厅关于支持返乡下乡人员创业创新促进农村一二三产业融合发展的意见国办发〔2016〕84号等文件都支持鼓励农民返乡创业。在符合土地利用总体规划的前提下,通过调整存量土地资源,缓解返乡下乡人员创业创新用地难问题。支持返乡下乡人员按照相关用地政策,开展设施农业建设和经营。落实大众创业万众创新、现代农业、休闲农业和乡村旅游等用地政策。鼓励利用“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)用于返乡下乡人员创业创新。

要进行休闲农业的创业,土地是关键!本人老房位于村中心,是危房,显然不适合创业。而在荒郊野外的创业,没有配属房子,花树会被人拔,畜禽会被人偷,所以造房也是必须的。关于创业有几个问题希望政府给予答复。

1.乡镇支持农民返乡进行休闲农业相关的创业吗?有哪些政策?哪些要求?

2.我所提出的休闲农业(包括建房)突破了现有的外宅村规划,村干部不知道政策也不敢负责,乡政府可以代位批准吗?

3.如果可以批准的话,办事步骤是怎么样的?与哪个部门、人员对接?

最后吐个槽,地方上宁愿被征地让企业、外来户做休闲农业,也不愿意让本村农民突破规划创业。原因大家都懂的!农民想发展创业致富真难!

柯城区 回复

答复时间:2018-04-19 14:16:04
你好!申请新房建设,选择的地块要符合“两规”村庄规划红线和土地利用整体规划。只有符合两规才能向村委会提出申请。按你所述地块,明显在村庄规划红线外,不符合建房审批条件。
九华乡大力支持农民返乡进行休闲农业相关的创业,具体政策由区农业部门研究出台,相关的政策也是针对广大群众和主体的,是公平公正的。九华乡热忱欢迎您到乡进行沟通交流。


九华乡
2018年4月19日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 同样规划红线外的碧水湾怎么就批准建房了!?公正?笑话么?

    网友_859696    2018-04-19 17:30:56

我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-04-19 14:16:04
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-04-19 14:16:04
  • 柯城区已受理
    2018-04-17 14:42:50
  • 问题已提交至柯城区
    2018-04-17 14:14:59