问政问题

发帖人:小朋友 发布于 2018-04-13 14:24:50
快递乱象何时休

你好,我觉得很多人都遇到过各式各样快递问题。

首先,快递暴力分拣;其次,快递被签收;另外,快递不送货上门。等等

而且现在的快递小哥流动性相当大,今天这个,明天那个,如何能保证员工的素质呢!

我想咨询一下,

1、国家有没有专门的法律条款来约束快递行业?

2、如果遇到上述快递的问题,该如何维权?

3、能不能请有关部门加大力度,彻底整顿快递乱象!

4、我网上看到,2018年5月1日起施行的《快递暂行条例》中有明确规定:

经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收。

如果快递员做不到上述要求,会收到怎么样的处罚呢?



市邮政管理局 回复

答复时间:2018-04-17 11:42:02
您好,对于您申诉的快递服务问题,现答复如下:
1.现行的法律法规有《中华人民共和国邮政法》、《邮政行业安全监督管理办法》、《快递市场管理办法》,2018年5月1日,即将实施《快递暂行条例》;
2.可以先向快递企业投诉,投诉七日内无果或者对投诉处理结果不满意,可向我局申诉中心进行申诉(申诉电话:0571-12305、0570-3070818),对申诉处理结果不满意,可以通过司法途径维护合法权益;
3.我局成立以来,一直在加大对快递市场的监管力度,加强对快递企业的监督管理,规范快递市场秩序。当然,对彻底整顿快递乱象,我们仍需努力;
4.业务员存在的未将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收的违规行为,因现行法律对此类违规行为未明确法则,故我局只能要求企业加强员工教育,提升服务质量,并由快递企业依据其内部章程进行处罚。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-04-17 11:42:02
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2018-04-17 11:42:02
  • 市邮政管理局已受理
    2018-04-16 10:49:13
  • 问题已提交至市邮政管理局
    2018-04-16 10:15:49
  • 问题已提交至市邮政管理局
    2018-04-16 10:15:45