问政问题

发帖人:田力 发布于 2018-04-05 10:04:46
衢州各县何时建骨灰盒放置房
如今公墓占地已经相当可观,购一墓地化费不少,清明扫墓拥堵不堪,劳民伤财还加污染环境。如各县建座多层骨灰房,每个骨灰盒占有很小空间,省地省钱省事,祭拜方便节俭卫生,何乐而不为?!

市民政局 回复

答复时间:2018-04-11 11:25:20

田力:

      你好!目前,全市有骨灰堂20个,市三山公墓正在规划设计一座骨灰存放堂。为鼓励推行节地生态安葬,各县(市、区)对骨灰撒散、树葬、花葬、深埋等节地生态安葬,实行奖补措施。

      下一步,衢州市民政局将继续深入推进节地生态安葬,鼓励全社会积极参与,逐步树立移风易俗新风尚。感谢你对民政工作的关心与支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-04-11 11:25:20
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-04-11 11:25:20
  • 市民政局已受理
    2018-04-08 09:39:48
  • 问题已提交至市民政局
    2018-04-08 08:49:02