问政问题

发帖人:长青 发布于 2018-03-28 11:32:18
柯城区搞农业旅游乡村大花园有鼓励补贴政策吗?
我是柯城区九华乡的农民,最近天气很好去村里看了下土地,发现很多都是荒着的很可惜,想买来或者出租来搞农业种植旅游休闲一体化的家庭农场,现在衢州政府也在大力鼓励建设都市大花园 乡村大花园 ,所以我想问下这方面有相关鼓励政策吗?如果有,要去哪里申请,怎么申请,谢谢!

市农业农村局 回复

答复时间:2018-03-30 16:15:16

您好!问题收悉,现答复如下:2013年,市委、市政府作出了大力培育发展家庭农场的重大决策部署,鼓励符合条件、有志于农业生产的规模大户等各类农业经营主体创办家庭农场,并在土地流转、设施用地审批、融资贷款、农业保险、农产品营销等方面给予政策支持。近年来,衢州市坚持以“八八战略”为总纲,坚定不移走“绿水青山就是金山银山”绿色发展之路,大力创建浙江乃至长三角“大花园”,建设 “活力新衢州、美丽大花园”正成为衢州人民的共同奋斗目标和美好愿景。借着乡村振兴战略和建设“大花园”的东风,未来农村大有可为,欢迎你为我市乡村大花园建设贡献智慧和力量。如需注册登记家庭农场,可携带身份证、户口本和土地流转合同等材料到柯城区工商行政管理局办理工商登记手续。如需设施用地审批,可与柯城区国土部门联系。土地流转、融资贷款、农业保险、农产品销售和技术服务事项可向当地农业部门咨询。有其他不明事项也可向市农业局农场咨询,电话:3085696。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-03-30 16:15:16
  • 市农业局回复了您的问题
    2018-03-30 16:15:16
  • 市农业局已受理
    2018-03-28 15:19:19
  • 问题已提交至市农业局
    2018-03-28 14:13:41