问政问题

发帖人:Melody 发布于 2018-02-28 09:50:46
三类艰苦地区政策
您好!请问高学历青年在三类艰苦地区当兵、可以享受有关艰苦地区义务兵优待政策是什么?

市民政局 回复

答复时间:2018-03-05 15:40:17

Melody

      你好!为了鼓励广大高学历青年参军报国,到艰苦地区服役,我市从加大优待力度入手,推出高学历青年应征以及进藏(艰苦地区)义务兵优待政策。政策规定:

一、进藏义务兵家庭优待金由征集地县(市、区)政府按照普通兵的2.5倍执行,并给予不低于5000元的一次性奖励。

二、到海拔2500米以上地区和国家划定的二类以上艰苦地区服役的,按照普通兵的1.5倍执行。

三、高学历青年入伍,在享受同等条件下普通兵家庭优待金1.2倍的基础上,征集地县(市、区)政府还给予一次性奖励。

四、但如果因本人身体原因不适合继续服役的,不满半年的不享受优待政策;满半年不满一年的,优待金减半执行。

       详细情况可以向你户籍所在地的民政部门优抚安置科咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-03-05 15:40:17
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-03-05 15:40:17
  • 市民政局已受理
    2018-02-28 11:29:32
  • 问题已提交至市民政局
    2018-02-28 11:21:29