问政问题

发帖人:吕先生 发布于 2018-02-13 22:43:06
关于非标电瓶车
国家不是规定 重量40kg以内,时速小于20km/h的电瓶车 是标准电瓶车么? 为什么衢州标准 是按了脚踏的才算?我想问 平衡车 和迷你代步车 不能上牌 能骑出来吗?

市公安局 回复

答复时间:2018-02-23 09:49:05

日前,工信部公示了新修订的《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准。据悉,电动自行车新标准全面提升了电动自行车的安全性能,由原来的部分条款强制改为全文强制执行,最高车速由每小时20公里调整为25公里,最大整车质量由40公斤调整为55公斤,并对具有脚踏骑行功能进行了强制性规定。

按照《中华人民共和国道路交通安全法》第18条:依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。依法应当登记的非机动车的种类,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。

据此规定,对于非机动车只有在省经贸委公告目录上的种类才能办理非机动车号牌,并依法上路行驶。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-23 09:49:05
  • 市公安局回复了您的问题
    2018-02-23 09:49:05
  • 市公安局已受理
    2018-02-14 09:03:39
  • 问题已提交至市公安局
    2018-02-14 08:54:50