问政问题

发帖人:Melody 发布于 2018-02-13 22:29:56
优抚金
    您好!请问一下大学本科生在新疆喀十市疏勒县服役,优抚金发放是按艰苦地区政策的吗?

市民政局 回复

答复时间:2018-02-14 11:12:10


Melody

     你好!为了鼓励广大高学历青年参军报国,到艰苦地区服役,我市从加大优待力度入手,推出高学历青年应征以及进藏(艰苦地区)义务兵优待政策。政策规定:

       一、进藏义务兵家庭优待金由征集地县(市、区)政府按照普通兵的2.5倍执行,并给予不低于5000元的一次性奖励。

       二、到海拔2500米以上地区和国家划定的二类以上艰苦地区服役的,按照普通兵的1.5倍执行。

       三、高学历青年入伍,在享受同等条件下普通兵家庭优待金1.2倍的基础上,征集地县(市、区)政府还给予一次性奖励。

       四、但如果因本人身体原因不适合继续服役的,不满半年的不享受优待政策;满半年不满一年的,优待金减半执行。

      你为高学历入伍青年,新疆喀什市疏勒县为三类艰苦地区,可以享受有关艰苦地区义务兵优待政策。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 好的!谢谢。三类艰苦地区是什么政策?

    Melody    2018-02-14 11:45:22

我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-14 11:12:10
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-02-14 11:12:10
  • 市民政局已受理
    2018-02-14 08:57:45
  • 问题已提交至市民政局
    2018-02-14 08:55:09