问政问题

发帖人:人民监督员 发布于 2018-02-12 14:38:55
涉及衢州中级人民法院的信访件,信访局不能转发吗?
我于1月30日在浙江省统一政务咨询投诉平台,发了编号为88792301830498577284的信访件,因为政务平台没有市中级法院的页面,所以就发到了市信访局,希望信访局转发处理,信访局只答复“已备查”就无下文了,难道信访局将该信访件转发到中院办理,就违法违规了吗?司法独立,是让各级法院拒绝群众对它进行监督吗?你们可知道,衢江区法院和衢州中院除自身网站页面,有投诉建议电子窗口外,各信访平台都没有市中院的电子受理窗口,而我把该信访件发到两个网站的投诉建议窗口,均一直没有回复,我才发给信访局平台的,为什么不给转发办理呢?请转发给衢州中级人民法院办理后,在这个平台答复反馈结果,而不是回复已转发到法院办理就结束了,谢谢!

市信访局 回复

答复时间:2018-02-14 21:43:38

网友你好。

      根据国务院《信访条例》规定,涉法涉诉信访不属信访局受理范围。按照法定途径优先原则,请直接向市中级法院提交该信访件。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市信访局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-14 21:43:38
  • 市信访局回复了您的问题
    2018-02-14 21:43:38
  • 市信访局已受理
    2018-02-13 11:05:19
  • 问题已提交至市信访局
    2018-02-13 08:55:41