问政问题

发帖人: 发布于 2018-02-09 17:30:25
低保
你好各位领导我想知道现在低保的标准,现在我们村里面有小车子,做老板,家里条件好的都是低保,真正可怜人,没有劳动力的人享受不到低保,现在的低保都是关系户,跟村里主任关系好就是低保,

市民政局 回复

答复时间:2018-02-11 16:31:02

祥:

你好!申请最低生活保障,申请条件为:根据《浙江省最低生活保障办法》的规定,共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。(现农村为544/人·月)

具体申请程序可向户口所在地的乡镇(街道)民政办公室咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-11 16:31:02
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-02-11 16:31:02
  • 市民政局已受理
    2018-02-11 10:07:02
  • 问题已提交至市民政局
    2018-02-11 09:01:23