问政问题

发帖人:za_700 发布于 2018-02-09 15:13:38
开化黄衢南高速增设钱江源互通征地补偿款

      开化黄衢南高速增设钱江源互通 应该建设完工已经通车了,这的确是件利国利民的大好事,特别对左溪村农民来说以后的出行更有效率了。到目前为止不知县领导们有没有关心过,因建设高速互通而被征地的农民,资金补贴是否到完全位的问题?

      我是左溪村村民,我家还有我爷爷家,目前都有被征用土地,大部分征地款已打到户主卡上。目前具有争议的有一块0.5亩左右的农田补偿款并未到位。这0.5亩左右农田的上面也有一块农田也是我爷爷家的款已到位,为什么仅有几米高低的2块农田补偿款不一样?

负责此事的村干部解释说:此0.5亩农田说是产量问题不能按照上面规定的价格补偿(据我了解是68000/亩),说随便给点就算了,我们是不可能接受。我让村干部提供证明也没有出具(此田补偿款有被村政挪用的嫌疑)。

        他们以此为借口此补偿款迟迟不到位(但据大部分村民说所有被征用的土地补偿款早已按照国家政策全部到位)。不知国家政策是否有这方面的区别对待,希望予以全面的解释。

开化县 回复

答复时间:2018-02-12 14:31:59

网友za_700

    您好!据了解您所说的0.5亩争议土地的使用权并不归您家人所有,该块土地早在2000年左右由县水利局征用。所以虽然您的家人耕种过这块地,但此块土地使用权不属于您家人,所以无法给您家人相关的补偿。


                                       

齐溪镇人民政府

2018年212

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 你所说的事我知道,以前是有一部分被水利征用掉的土地。但这块地并不是你所说的这样, 这块地一直都是在使用中的,不存在被水利征用的可能!在就这样的回答也太片面了吧!

    za_700    2018-02-12 15:38:32

我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-12 14:31:59
  • 开化县回复了您的问题
    2018-02-12 14:31:59
  • 开化县已受理
    2018-02-09 16:25:08
  • 问题已提交至开化县
    2018-02-09 16:23:25