问政问题

发帖人:小叶子 发布于 2018-02-09 10:37:44
我想咨询下改名字问题
你好,我想问下夫妻双方离婚了,小孩子的抚养权归女方所拥有,而且离婚协议里面有一条注明离婚后小孩子跟女方姓,以后在改名字过程中如果需要男方配合,希望男方无条件配合。我想问下凭这些东西为什么女方不能单独给孩子改名字,为什么一定要男方到场同意才可以

市公安局 回复

答复时间:2018-02-12 11:54:58

身份证信息管理所反馈:

      根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》以及公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》的文件相关精神,离婚后子女变更姓名的,应由父母双方协商一致“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理”。故离婚后子女变更姓名应经父母双方同意后再予受理。

      如您的离婚协议里有注明离婚后小孩子跟女方姓,以后在改名字过程中如果需要男方配合,希望男方无条件配合的约定,那您现在如需变更子女姓名随母姓,应通知男方按协议履行配合义务,到公安机关申请变更小孩姓名。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 问题是现在男方不出面以各种理由为借口

    小叶子    2018-02-12 12:19:19

  • 小叶子,现在男方不出面以各种理由为借口,说明男方没有按照离婚协议上的做,是违反协议精神,可以上法院,与派出所没有什么关系。

    fengkk    2018-02-14 09:52:46

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-12 11:54:58
  • 市公安局回复了您的问题
    2018-02-12 11:54:58
  • 市公安局已受理
    2018-02-09 16:16:19
  • 问题移交至市公安局
    2018-02-09 16:13:05
  • 衢江区已受理
    2018-02-09 14:33:38
  • 问题已提交至衢江区
    2018-02-09 14:25:06