问政问题

发帖人:名字取得太长也不好??℡ 发布于 2018-02-07 18:47:49
柯城区航埠镇下河东村村民有话要说

红色线条为村主要行车道路,宽7米左右;黄色及橙色线条为次要行车道路,宽5米左右。

1、蓝色方框位置为本人房屋的位置,原先房屋前面为池塘,房屋出入线路为橙色线条,后由于本人房屋东面邻居造围墙(蓝色直线表示位置),导致本人房屋左右都无法出入,经向村里反应无果后,本人只能自行从池塘中间用渣土回填处一条均宽为6米的宕渣道路,为便于左右池塘(淡蓝色区块)水连通,在粉色方框位置自制块石桥墩钢筋混凝土桥面的桥梁一座,宽6米,跨度为2米左右。

2、由于西面小池塘周边农户也将池塘回填用于种菜,导致西面小池塘面积变小,加上池塘西北角有一根DN1000左右雨污河流管,导致小池塘水质恶化,转变为劣五类水。

3、黄色线条表示道路区块2户住户(本村村委家及经常请村书记吃饭的住户)为方便自家出行向村书记表示将小池塘全部回填并进行水泥硬化,水泥硬化范围为黑线方框内区块。

针对上述反应情况有几点向问:

1、当初我家行车出行道路全被封堵的情况下村书记为何不说为我家也造一条出行的道路?

2、当初我家在造出行道路是本考虑左右池塘连通采用DN800水泥管,结果村里及上述提到的村委家和经常请村书记吃饭的住户不同意,而叫我家采用桥梁的方式与村主要道路连接,现在他们自己做需要从这边出行的情况下,经初步了解他们却是选择水泥管埋于下面用于排水,那么当初为什么我家却不行。而现在路也村里给他们做,我家自己回填的道路也被他们利用,请问我家这部分损失是否有的补偿。

3、目前政府全面剿灭劣五类水,针对池塘劣五类水整治方法有很多,比如对池塘周边新砌块石挡墙,对池塘底进行清淤,对雨污合流管进行分离,池塘内种植水生植物;当然为利益着想直接块石和宕渣回填,再进行水泥硬化是对各方利益最大的。如果其他方法行不通只能全部回填的做路的情况下,请问是否有道路施工图纸,里面渣土回填方量内我家回填的道路是否存在重复计算的情况,所以希望道路施工的图纸能提供一份,以便更好的监督。

柯城区 回复

答复时间:2018-02-09 17:04:05
网友您好,根据您反映的问题回复如下:1、经查,东面居民建围墙时,池塘中间的道路已经铺好,不存在因建设围墙导致您无法出入的情况;其次,村中建设道路,经全盘考虑并整体规划后,由村两委、村民代表决议通过方可进行。2、您所反映池塘改造、埋管道等问题,所用管道类型、材料均是通过专业设计可行后方可实施。经了解,您所回填的部分属于村集体土地,回填也隶属个人行为,无法赔偿。3、您所反映的池塘正在前期阶段,设计施工图正在设计审核中,无法提供。谢谢您对政府工作的关心。

航埠镇
2018年2月9日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 柯城区航埠镇下河东村

    名字取得太长也不好??℡    2018-02-08 09:13:29

我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-09 17:04:05
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-02-09 17:04:05
  • 柯城区已受理
    2018-02-08 09:14:31
  • 问题移交至柯城区
    2018-02-08 09:08:40