问政问题

发帖人:徐来 发布于 2018-02-06 17:10:25
请问房子是怎么验收通过的?
衢州公馆排屋各政府部门刚验收通过交付,就因到处漏水还上小强热线(具体详见图片),请问你们政府部门质检站到底是怎么验收的?难道这么普遍的漏水都没看见吗?这么严重的质量问题到底是怎么验收通过的?现在公馆高层也是到处漏水,你们过程中都不监管吗?求正面回答,谢谢!
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2018-02-14 08:59:51

您好!

  您的咨询已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下:

  接到您反映的情况后,我局质监站于2月10日会同房开公司、监理、施工单位等相关人员到现场踏勘检查,经核查您反映的衢州公馆排屋部分房子存在的渗漏水问题现已整改完成,现场未发现有渗漏水现象;至于您提到的高层也到处渗水情况,目前,高层住宅楼还在施工过程中,户内有防水要求的卫生间的防水层还没有开始施工,不存在渗漏水问题。高层区块的地下室由宸园地下室【2】、宸园二标段高层地下室、宸园三标段地下车库、宸园高层二期地下室【四标段】组成,分别由四家不同的施工单位施工,目前四个标段的地下室正在施工过程中。经现场查看,地下室与高层住宅楼相连的这一跨顶板等,部分有打针修补情况,局部有渗水现象。
    因建筑工程施工质量由施工单位按分项工程进行过程控制,监理单位现场监理把关。根据相关规定建设单位收到施工单位提交的工程竣工报告后,应由建设单位项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行单位工程竣工验收。工程质量监督机构根据国家的法律、法规和工程建设强制性标准、对责任主体和有关机构履行质量责任的行为进行监督检查、对工程实体质量的监督采取抽查等形式。监督机构对由总监理工程师组织的各分部工程的验收进行现场监督、抽查。在验收监督过程中,我局质监站抽查发现有违反工程建设强制性标准等问题,会向相关责任单位签发质量监督整改通知书,让建设、监理单位负责督促责任单位全面落实整改。建设、监理单位对施工单位的整改回复单均予以书面签字盖章确认后,我局质监站需再对现场整改情况进行抽查,发现部分排屋如23-4、26-3、26-4、32-1、36-6、37-6、47-5等仍然存在地下室、屋面渗漏和墙体、地面裂缝空鼓等问题。建设、监理单位对施工单位的整改情况检查把关不严、履职不到位,把未整改完成的情况当做已整改完成进行确认。鉴于此,我局质监站向建设及监理单位分别签发了质量监督整改通知书,同时对监理单位项目总监进行了约谈,并根据《衢州市建设工程项目总监加扣分实施细则》的有关规定对总监进行了扣分处理。要求监理单位对宸园排屋23#楼至54#楼的整改情况进行全面检查,确保每户的结构安全和使用功能达到合格标准。关于高层地下车库严重渗水情况,我局质监站已要求由房开公司组织协调,拿出经各方责任主体(建设、监理、设计及施工单位)盖章确认的统一修补方案,并按方案的相关要求进行修复,在修复实施过程中,我局质监站会要求建设单位及监理单位督促施工单位按相关规范及施工工艺要求进行施工,监理单位现场监理把关,修复完成后需进行专项验收,确保工程质量,满足正常使用功能。

  再次感谢您对城市建设工作的关心和支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-14 08:59:51
  • 市住建局回复了您的问题
    2018-02-14 08:59:51
  • 市住建局已受理
    2018-02-07 13:57:29
  • 问题已提交至市住建局
    2018-02-07 09:03:13