问政问题

发帖人:磊磊 发布于 2018-02-05 21:41:18
枫丹白露地下车库渗漏水严重
枫丹白露近期地下车库,车位渗漏水严重,物业说是地下水渗漏造成,枫丹白露的地下车库应该是属于人防工程,使用防渗漏混凝土,并做地面防水,现在小区车库成为水帘洞,车辆,人员进出困难,车库内物品被水浸湿,请问监管部门当时是怎么验收的?设计是怎么审批的?
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2018-02-14 08:55:23

您好!

  您的咨询已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下:

  接到您建议中反映的情况后,我局质监站工作人员立即联系房开、施工单位相关人员,并到现场核查。枫丹白露地下室先后分三期三个标段进行施工,分别为枫丹白露小区1-8号地下车库(一期)、枫丹白露小区2#地下室(二期)、枫丹白露城住宅小区IV标段3#地下室(三期)。经现场查看,在二期与三期交接处的地下室东入口下来的通道(22#与25#楼间及通道转角处)处及部分车库内地面有明显的水迹及局部积水现象。
    关于地下车库渗水严重情况,房开公司相关人员表示:施工单位已陆续进行了修复,地下车库内已基本修复完成。车库通道范围的渗漏水问题,准备年后进行修复。关于房屋验收的问题,建筑工程施工质量由施工单位按分项工程进行过程控制,监理单位现场监理把关。根据相关规定建设单位收到施工单位提交的工程竣工报告后,应由建设单位项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行单位工程竣工验收。工程质量监督机构根据国家的法律、法规和工程建设强制性标准、对责任主体和有关机构履行质量责任的行为进行监督检查、对工程实体质量的监督采取抽查等形式。监督机构对由总监理工程师组织的各分部工程的验收进行现场监督、抽查。

  再次感谢您对城市建设工作的关心和支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-14 08:55:23
  • 市住建局回复了您的问题
    2018-02-14 08:55:23
  • 市住建局已受理
    2018-02-07 09:02:06
  • 问题已提交至市住建局
    2018-02-06 09:08:00