问政问题

发帖人:长青 发布于 2018-02-04 11:14:48
九华乡为什么不准养鸡鸭
今天80多岁奶奶家的两只鸭被专人给抓走了,这么老的人了快到年关了,为什么这个时候来抓鸡鸭狗呢,这么老的老人养个鸡鸭容易吗? 这是九华乡政府出台的还村里的作为? 为何其他乡镇没有这种糊涂事? 农村不能养鸡鸭,家里的老人怎么生活,没有城里人的养老金?

柯城区 回复

答复时间:2018-02-07 08:36:38
你好! 你的反映已收悉,现回复如下:
2014年以来,九华乡结合共建生态家园、“三改一拆”、“四边三化”、小城镇建设等工作,紧紧围绕生态家园建设,以小城镇整治工程为抓手,开展包括市级卫生城市的创建、管线下埋、集镇立面整治、规范集镇停车秩序等一系列内容的整治工作,发动村民开展环境卫生大整治,建立完善村规民约,健全卫生长效保洁机制,使村庄环境卫生面貌发生了显著变化。
为全面推进美丽乡村建设,实现散养家禽、牲畜的圈养方式,是实现长效卫生保洁机制的内容之一。我乡通过广播、发放宣传单等方式宣传家禽、牲畜圈养方式的重要性,但仍有些村民没有将家禽、牲畜圈养到位。为巩固新农村建设成果,我乡成立卫生整治机动组,对集镇范围内散养家禽、牲畜进行扑捕,并将扑捕的家禽、牲畜进行集中处理。
    美丽乡村建设、小城镇环境综合整治需要每一位村民共同参与。家家户户将家禽、牲畜进行圈养,做好门前三包,共建美丽家园。


九华乡
2018年2月7日

柯城区 回复

答复时间:2018-02-07 08:36:37
你好! 你的反映已收悉,现回复如下:
2014年以来,九华乡结合共建生态家园、“三改一拆”、“四边三化”、小城镇建设等工作,紧紧围绕生态家园建设,以小城镇整治工程为抓手,开展包括市级卫生城市的创建、管线下埋、集镇立面整治、规范集镇停车秩序等一系列内容的整治工作,发动村民开展环境卫生大整治,建立完善村规民约,健全卫生长效保洁机制,使村庄环境卫生面貌发生了显著变化。
为全面推进美丽乡村建设,实现散养家禽、牲畜的圈养方式,是实现长效卫生保洁机制的内容之一。我乡通过广播、发放宣传单等方式宣传家禽、牲畜圈养方式的重要性,但仍有些村民没有将家禽、牲畜圈养到位。为巩固新农村建设成果,我乡成立卫生整治机动组,对集镇范围内散养家禽、牲畜进行扑捕,并将扑捕的家禽、牲畜进行集中处理。
    美丽乡村建设、小城镇环境综合整治需要每一位村民共同参与。家家户户将家禽、牲畜进行圈养,做好门前三包,共建美丽家园。


九华乡
2018年2月7日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 就是因为快过年了才来抓的,你都知道要过年,他们也要过年啊!

    小小人民    2018-02-05 12:33:28

我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-07 08:36:38
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-02-07 08:36:38
  • 已答复
    2018-02-07 08:36:37
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-02-07 08:36:37
  • 柯城区已受理
    2018-02-05 09:55:42
  • 问题已提交至柯城区
    2018-02-05 08:44:19