问政问题

发帖人:网友_093623 发布于 2018-02-02 16:32:29
巨化危房
根据(衢政办发[2016]79号)文件明确:“2017年1月1日起,市、县(市)中心城区出让或划拨土地上的新建住宅,全部实行全装修和成品交付,鼓励在建住宅积极实施全装修。为什么巨化危房拆迁还是毛坯房!拆迁的绝大多数都是老人 有些子女都在外地 .毛坯房将给老人带来极大的困惑 请政府多多考虑!哪怕是最尖端的装修也好!

柯城区 回复

答复时间:2018-02-07 10:54:43
您好!
衢政办发〔2016〕79号文件系衢州市人民政府办公室根据《浙江省绿色建筑条例》、《浙江省人民政府办公厅关于推进绿色建筑和建筑工业化发展的实施意见》(浙政办发〔2016〕111号)精神出台的行业指导性文件,旨在鼓励新建住宅实施全装修,同时在文件中也明确了“对绿色建筑专项规划控制性指标明确要求实施装配式建造和住宅全装修的新建项目,规划部门在规划设计条件中应明确新型建筑工业化和住宅全装修项目的有关内容和要求;国土资源部门在土地出让阶段应将项目预制装配化率、住宅全装修面积比例等内容加入土地出让条件,并在土地划拨决定书或土地出让合同中予以约定;住建部门应在节能审查、施工图审查备案等环节严格把关,确保项目落实到位。”因此,“全装修”目前并无强制性规定,尤其在保障性安置用房项目中亦无此硬性要求。
同时,考虑到衢化危房产权人经济条件不同,对装修要求不一,且带装修势必提高产权调换房屋价格增加产权人置换压力,综合考量后,决定提供毛坯房用于产权调换,待房屋交付后视情自行委托装修公司装修。

衢化街道
2018年2月7日

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 文件上还说了是有偿装修 那还不如自己装修的 花了钱装修的还不放心

    三衢侠士    2018-02-04 15:58:17

  • 没装修均价还要7593 也太高了点吧

    网友_093623    2018-02-07 13:19:08

我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-07 10:54:43
  • 柯城区回复了您的问题
    2018-02-07 10:54:43
  • 柯城区已受理
    2018-02-05 09:56:08
  • 问题已提交至柯城区
    2018-02-02 16:36:17