问政问题

发帖人:小鸟是学长 发布于 2018-02-01 09:25:51
关于单位提前解约劳动合同的赔偿问题
我母亲于2015年9月与常山恒寿堂柚果股份有限公司签订三年期劳动合同,2018年2月1日该单位以我母亲郑土花年龄过大为由单方面解除劳动合同,故想咨询劳动局我们该如何维护自己的权益?

常山县 回复

答复时间:2018-02-01 13:45:06

您好!针对你反应的问题,现答复如下:

    根据劳动法相关规定有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的。依此条款终止劳动合同的,用人单位不需要支付劳动者经济补偿金。

    如果劳动者未达到退休年龄(女性,50周岁),可要求用人单位支付劳动者经济补偿金,若用人单位不予支付,可向常山县人社局仲裁科申请劳动仲裁。详情可咨询:05705026194。给您带来不便,敬请谅解!

 

常山县人力资源和社会保障局

2018年21

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-02-01 13:45:06
  • 常山县回复了您的问题
    2018-02-01 13:45:06
  • 常山县已受理
    2018-02-01 09:53:11
  • 问题已提交至常山县
    2018-02-01 09:52:09