问政问题

发帖人:阿建 发布于 2018-01-07 14:17:38
低保问题
村上很多残疾人都有儿女,条件不差,都有低保。我家条件较差,家中老父亲在农村,中风之后瘫痪,二级肢体残疾是否可办低保。

市民政局 回复

答复时间:2018-01-12 09:20:53

阿建

你好!根据《浙江省最低生活保障办法》的规定,最低生活保障对象为共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。(现农村为544/人·月)

具体申请程序可向户口所在地的乡镇(街道)民政办公室咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-01-12 09:20:53
  • 市民政局回复了您的问题
    2018-01-12 09:20:53
  • 市民政局已受理
    2018-01-08 14:39:14
  • 问题已提交至市民政局
    2018-01-08 08:45:32