问政问题

发帖人:海涛 发布于 2018-01-03 14:38:37
车辆违章举报
前几天根据这个照片进行了违章举报,但是回复说没有把车牌拍清楚。我觉得这是一种不作为的行为,不负责任的政府行为。根据照片提供的这个时间,在红绿灯监控下的有关部门肯定可以查到违章车辆的信息为什么交管部门不能够勤政一点?请有关部门答复。白色大众途观车,车牌浙HF8168。
点击查看大图 点击查看大图

市公安局 回复

答复时间:2018-01-03 17:02:55

就你提供的线索来说,由于图片号牌不能清晰地识别,所以我们交警部门不能作为证据来录入来对驾驶人或车主进行处罚。确实如你所说我们是可以通过监控系统查缉到该车辆,但也仅仅对车主进行教育,而不能进行处罚,因为没有证据。收到群众举报信息是一个方面,但有效录入又是一个方面。

现在越来越依照法律办事,你也不希望我们违法吧。

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 既然能查到监控,还说没证据?!不作为的托词吧。要是管的严的路段,压个实线绝对被罚。

    匿名    2018-01-04 08:32:10

  • 都说需要有效录入了 有效录入就是需要设备拍摄到并记录了。而不是说查个监控就可以罚了

    zzzzzzzzzzzz    2018-01-04 15:55:09

  • 我明白交警的意思,交警的确可以按照所提供的车牌号,通过查看监控确认该车辆(浙H8168)确实在该时段在该路段行驶过,但也许车辆的违法过程并没有在监控的拍摄范围内,所以监控并没有拍下车辆的违法过程。而网友虽然提供了车辆违法的图片证据,但图片又无法看清车牌号,所以交警不能认定图片中的违法车辆就是网友所说的车辆(浙H8168),所以交警认为证据不足。我觉得交警处理得体

    ayuan2002    2018-01-04 21:21:32

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-01-03 17:02:55
  • 市公安局回复了您的问题
    2018-01-03 17:02:55
  • 市公安局已受理
    2018-01-03 15:38:38
  • 问题移交至市公安局
    2018-01-03 15:30:31