问政问题

发帖人:96811 发布于 2018-01-03 13:23:08
96811舆情快报------投诉衢江区民政局

【96811舆情快报】

浙江省衢州市一市民致电96811反映:我要投诉衢江区民政局,2号上午我去办证我跟我老婆结婚证打出来名字上少了很多笔画,我的字跟我老婆有一个字明显的少了一横,我问工作人员以后拿出去办事会不会有影响,他很确定的说没问题的,估计是他们打印机没墨了也没换,后来我自己不放心到另一个窗口重新打了一份,但我觉得他的办事态度是不是有问题,万一以后出去拿结婚证办事情跟我们身份证上不一致要让我们重新回来改呢。第二个事情我在去领证之前在网上预约过颁证的有个颁证仪式的,我过去之后问工作人员他就手指了一下在那边,进去之后里面一个人都没有,里面的人又说要到窗口去问,我又去窗口问他们说现在很忙,那刚才为什么不跟我说还要叫我去里面,忙我愿意等的呀,这种工作态度是不是有问题,必须给我一个满意的答复。



衢报公众服务中心

2017-1-3

衢江区 回复

答复时间:2018-01-05 14:15:11

网友,你好。

关于结婚证上的名字有误一事:因打印机的问题,第一次给当事人打印出来的结婚证上的名字确实少了一笔,工作人员又重新帮他们打印了两本,但还是笔画不全,第三次又换了一台打印机帮他们打印了两本。

关于颁证仪式的问题:当事人确实在网上预约了颁证,但由于当天是元旦假期后的第一个工作日,办理结婚登记的人员较多,而办理结婚登记的窗口只有两位工作人员,所以没有及时为他们举行颁证仪式。

当事人反映我处工作人员态度不好的问题,经了解情况如下:办理结婚登记全程,我处工作人员热情有礼、有问必答,因业务繁忙未能及时为当事人举行颁证仪式,也没有与当事人作好解释。在今后的工作中,我们将引以为戒,加强沟通,更好地服务群众。

衢州市衢江区民政局

2018年1月5日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2018-01-05 14:15:11
  • 衢江区回复了您的问题
    2018-01-05 14:15:11
  • 衢江区已受理
    2018-01-03 14:12:30
  • 问题已提交至衢江区
    2018-01-03 14:07:35