问政问题

发帖人:小朋友 发布于 2018-01-02 14:00:07
咨询车辆年检问题

市公安局,你好:

我想咨询一下。家用小型汽车满6年需要上线检测,我查了一下贵局的网站没有具体的操作说明。

能否告知根据最新交规,满6年的家用小型汽车年检的详细流程和需要准备的材料呢?是否强制要求配备灭火器和反光背心等物品。

先谢过了!

市公安局 回复

答复时间:2018-01-03 11:14:50

补充一下:

20181月1日起机动车运行安全条件中涉及到反光背心问题。据我们向衢州安邦机动车检测有限公司询问:2018年1月1日以后生产的新车,上牌时必须配备反光背心。目前年检时是不查这一项的。

市公安局 回复

答复时间:2018-01-02 15:51:25

你好,谢谢您对我们公安机关交管部门的信任。

目前机动车安全性能检测已经社会化管理,公安交管部门只负责监管责任。衢州地区目前有8家检测站,衢州市区有三家分别是:1、浙江衢州安邦机动车检测有限公司;2、浙江省衢州市车辆综合性能检测有限公司;3、衢州市衢港机动车检测有限公司。其他分别分别在各县市。

根据我们掌握的情况:检测时需提供:1、机动车行驶证(原件);2、机动车交强险保险凭证(原件);3、车主身份证(复印件)等资料开车到检测有限公司参加检测即可。车上必须提供三角警示标志牌,灭火器不强制要求出示。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 非常感谢!为你点个赞!

    小朋友    2018-01-03 11:15:52

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-01-03 11:14:50
  • 市公安局回复了您的问题
    2018-01-03 11:14:50
  • 已答复
    2018-01-02 15:51:25
  • 市公安局回复了您的问题
    2018-01-02 15:51:25
  • 市公安局已受理
    2018-01-02 15:23:15
  • 问题已提交至市公安局
    2018-01-02 14:12:15