问政问题

发帖人:匿名 发布于 2018-01-02 11:05:33
建议市县事业单位统一考试
每年市级和县级事业单位都分不通时段考,很多热门专业的考生每次招考都有对口岗位,哪里都报,结果某些辗转各地的考神每次入围又放弃并出让(原因你们懂),或者考上了同时别的地方也考上了,就又去别的地方上班了,白白浪费了名额。建议市县事业单位统一考试,不要限户籍(反正有5年服务期限制,本地人外地人都一样,且本地人也会继续考公务员,不见得更稳定),限户籍和不限的岗位第一名分数差太多,考上的人良莠不齐。只有统一时间考,考生才不得不只选最想去的地方和岗位,因为一年只能考一个就比较慎重和珍惜,考上了就一定会去。免得那些人像以前那样随心所欲,害得别人没机会,影响大众就业。

市人力社保局 回复

答复时间:2018-01-04 09:59:51

您好!感谢你对事业单位公开招聘工作的关注。现就的建议答复如下:

第一,关于“不限户籍”的建议。事业单位招聘岗位条件的设置,均由各招聘单位根据岗位职能结合近些年招聘情况,并按照我省事业单位招聘有关要求制定。当前,在市县一级事业单位公开招聘中,对户籍、生源地的限制是普遍现象,也是长期以来的一贯做法。主要出于两个方面的考虑,一是为了缓解大学生返乡给当地政府带来的就业压力;二是考虑本地户籍人员工作更具稳定性的因素。出于以上考虑,事业单位招聘的户籍条件一般按专业的紧缺程度、近年来的招聘难易情况,以报名人数能否形成竞争为原则来设置。

第二,关于“统一考试时间”的建议。目前,各县(市、区)的事业单位公开招聘工作由各地自行组织,考试时间也由各地根据本地实际情况及工作安排确定。由于各县(市、区)考试时间不同,的确会存在你所说的少部分考生参加多地考试入围放弃的现象。对于这种现象,我们已经有所考虑,并在每次的招聘公告中明确入围人员放弃资格的,该岗位可依次递补,此举可避免岗位招不到人的现象发生,也可让排名后一位的考生不会因此错失机会

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-01-04 09:59:51
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2018-01-04 09:59:51
  • 市人力社保局已受理
    2018-01-02 14:36:51
  • 问题已提交至市人力社保局
    2018-01-02 14:13:52