问政问题

发帖人:草草 发布于 2017-12-27 09:28:09
阳台水排入污水管网,从此阳台变成臭气窝
衢州住建局2016.6.22发布的第134号文件要求所有阳台排水排至污水管网,违反国家规范《建筑给水排水设计规范》第4.5.8A条规定:阳台有洗衣机的为污水排至室外污水管网,阳台没有洗衣机的为雨水,应排至室外雨水管网,如果按照住建局发的文件,既违反了规范,而且从此以后阳台上的地漏都是污水管网的臭气,特别是一、二层,另外如果别墅有四个阳台,那四个阳台都引入臭气和蛇虫鼠蚁,如此不合理不合法的规定,是不是应该取消

市住建局 回复

答复时间:2018-01-03 14:59:38

您好!

  您的建议已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下:

  根据《住宅设计规范》GB50096-2011第8.2.9条规定:“……设置洗衣机的部位宜采用能防止溢流和干涸的专用地漏。洗衣机设置在阳台上时,其排水不应排入雨水管。”但是在实际使用过程中有部分居民将洗衣机放置在未设置洗衣机排水的阳台上使用,洗衣机废水直接通过阳台排水管道排入小区雨水系统中,造成城市内河系统严重污染。为了解决阳台废水污染问题,许多城市针对该问题也先后下发了相关文件。根据五水共治及环保要求,我局于2016年下发文件要求阳台设计统一按照设置洗衣机要求进行排水设计,将阳台排水接入污水系统中,杜绝阳台废水进入雨水系统造成城市污染现象的发生。今后,我们也会加强排水管理,提高工程设计和施工质量,防止污水和臭气回流。

  再次感谢您对城市建设工作的关心和支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2018-01-03 14:59:38
  • 市住建局回复了您的问题
    2018-01-03 14:59:38
  • 市住建局已受理
    2017-12-27 10:08:45
  • 问题已提交至市住建局
    2017-12-27 10:02:27