问政问题

发帖人:网友_200208 发布于 2017-12-19 12:55:18
咨询
原有房屋面积较小,欲将隔壁单元紧挨自己的房屋买下打通,是否可以将两房产证合并为一,成为一套房产证?若可以,名下是否成为一套房,谢谢。

市营商办 回复

答复时间:2017-12-22 10:25:27
您好:
     关于您咨询的“是否可以将隔壁单元相邻房屋购入,然后打通合并成一套房产申请登记”问题。根据不动产权籍调查技术方案,同一权利人拥有多套(层、间)房屋界限固定且具有独立使用价值的房屋,每套(层、间)房屋各自划分定着物单元。你所提及买隔壁单元相邻房屋,是两套独立使用的房屋,按规定应分别办理不动产证。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市营商办
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-12-22 10:25:27
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)回复了您的问题
    2017-12-22 10:25:27
  • 市行政服务中心(最多跑一次改革办)已受理
    2017-12-19 17:50:03
  • 问题已提交至市行政服务中心(最多跑一次改革办)
    2017-12-19 14:07:02