问政问题

发帖人:lp6pzcz 发布于 2017-12-18 21:27:44
想要回定车的钱,真的那么难吗?小工薪的求助!

尊敬的市场监管局领导:

       您好!我是个小工薪,想在购置税补贴结束前买辆车,所以在[4S店] 衢州康达汽车衢州市柯城区浙西大道109号1区 电话3633076看中其销售的东南DX7,计划贷款购买,但本人自知名下已有80万房贷,担心因此而贷款不通过。然而在其业务员与主管愿意备注:贷款不通过可退。的情况下,抱着试试看的心情,于2017年11月26日通过微信转账3000给其业务员,未见到盖章的收讫凭证。

      在之后第三天,被告知银行无法办理贷款。于是申请退款,然而此时业务员与其主管态度迥异,含糊其辞,甚至说银行不通过,可以带我在下去担保公司办理,当然费用要高些。本人是小工薪,从未与这类公司打交道,考虑到风险和费用,何况汽车并非当下必需品,于是坚持退款!主管又说要请示上级!

      在等待了2周,被告知不退,理由是:虽然银行无法办理,但可以介绍担保公司办理贷款,是我不愿意,我违约!我想任何人在银行不通过情况下,还会找社会担保公司贷款吧,汽车不是必需品啊!

     当我说我要投诉时,其主管嚣张的表示:尽管投诉,他们有专人对接这类事情!

     我只是个小工薪,没有过多的社会关系,赚的钱都是辛苦钱,难道想要回定车的钱,真的那么难吗?

     我不知道向谁求助了,唯有这里询问求解决!

     谢谢了!


市市场监管局(市食安办) 回复

答复时间:2017-12-19 09:17:07

lp6pzcz您好:

您所反映的问题属于合同纠纷范畴,建议您先按照合同约定与4S店自行进行协商。若协商不成,可拨打12345政府热线电话与我局消费维权部门联系。

感谢您对市场监管工作的关心和支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市市场监管局(市食安办)
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-12-19 09:17:07
  • 市市场监管局(市食安办)回复了您的问题
    2017-12-19 09:17:07
  • 市市场监管局(市食安办)已受理
    2017-12-19 09:11:14
  • 问题已提交至市市场监管局(市食安办)
    2017-12-19 09:02:45