问政问题

发帖人:潘建云 发布于 2017-12-08 09:30:41
土地承包
我是衢江区横路办事处胡家村村民潘建云。想请教政府以下几个问题:1、第三轮土地承包即将开始,新增人口能不能有土地承包权? 2、死亡人口和户口迁出本村的土地是怎么分配的? 3、我们小组有机动田,还有协议书,十年要做适挡的调整土地。 4、我现在增加人口,能否要求补尝土地承包权?

市农办 回复

答复时间:2017-12-28 11:13:21

这位网友你好!我办就你所关心的问题咨询了市农业、国土等相关部门,现答复如下:农村集体土地实行家庭承包,保持农村土地承包关系的长期稳定并长久不变,十九大明确第二轮土地承包期到期后,再延长30年。

关于新增人口问题。农村土地承包政策规定:承包期内发包方不得调整承包地,实行增人不增地,减人不减地,家庭人口增减承包地不调整。

关于户口迁出的问题。《土地承包法》规定,承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地。

关于机动地问题。《土地承包法》规定,下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:集体经济组织依法预留的机动地;通过依法开垦等方式增加的;承包方依法、自愿交回的。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 补充下问题:本人在第二轮土地承包时,也没有承包到土地,因为我两夫妻在杭州打工,当时就分了点口粮田(人口田),没包到承包田。

    潘建云    2017-12-25 14:45:12

我来回答
问政部门:市农办
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-12-28 11:13:21
  • 市农办回复了您的问题
    2017-12-28 11:13:21
  • 市农办已受理
    2017-12-25 14:21:46
  • 问题已提交至市农办
    2017-12-08 14:40:26