问政问题

发帖人:96811 发布于 2017-12-07 10:42:04
96811舆情快报------七里乡乡政府征地是否违规?

96811舆情快报】 衢州市一市民2017-12-7 10:25:54致电96811反映我是七里乡桃源村的,乡政府要征用我们的毛竹林,我们毛竹林是有森林证的,但是他们没有经过任何部门审批的,就是按2014的41号文件,3万6一亩补贴我们,要我们签字,那我们老百姓也没有办法,只能签了,想咨询下乡政府这样征地是不是违规违法的?

 

 

 

                                                                                                                  

                                                                        衢报公众服务中心 2017年12月7日

柯城区 回复

答复时间:2017-12-14 09:46:01
您好!
您的咨询已收悉,现答复如下:
七里乡为建设好“桃源七里”国家AAAA级旅游景区,加快促进农家乐产业转型升级,引进“七里云舍”高端民宿项目。按照项目的规划,需要征用大头村、桃源村等地的部分土地。征用土地严格按照《衢州市人民政府关于调整完善衢州市区征地补偿安置政策的通知》(衢政发[2014]41号)执行。乡村干部均已多次走村入户主动上门讲解宣传政策,并在农户自愿的前提下进行征用。
接下来,七里乡将围绕“生态之乡”的战略目标,践行“两山”理论,进一步发展民宿产业,以“全域旅游”促进农民增收致富。非常感谢您对七里乡建设发展的关心和支持。
若有其他疑问,请电话咨询七里乡人民政府,联系电话:2985102。

七里乡
2017年12月14日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-12-14 09:46:01
  • 柯城区回复了您的问题
    2017-12-14 09:46:01
  • 柯城区已受理
    2017-12-08 12:31:27
  • 问题已提交至柯城区
    2017-12-07 14:52:58