问政问题

发帖人:姚明11 发布于 2017-11-29 12:34:23
士官军转异地安置最新政策
浙江省和衢州市有没有出台相关的政策法规?衢州异地安置随父母或配偶有没有户口年限要求?

市民政局 回复

答复时间:2017-12-01 16:43:49

姚明11:

      你好,根据《退役士兵安置条例》十一条规定,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:

      (一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
      (二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
      (三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
      易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-12-01 16:43:49
  • 市民政局回复了您的问题
    2017-12-01 16:43:49
  • 市民政局已受理
    2017-11-29 15:48:06
  • 问题已提交至市民政局
    2017-11-29 14:06:35