问政问题

发帖人:过而改之 发布于 2017-11-28 12:39:17
请有关部门加强对公交驾驶员的服务态度和行为规范的培训与监管

      本人在衢江区政府上班,家住市区!今天上午家人出门忘记带钥匙无法进门,由于路途较远来回不便,于是想了个办法,看看能不能拜托一位309路公交车的司机顺路捎回,让家人在指定车站等候领取。

      上午11点在区政府公交站等来了车牌为浙H18157的309路公交车,与当班的一位戴眼镜的驾驶员说明意图。其实作为我来说,我很清楚这样的请求与公交驾驶员的出行要求不符,处于任何理由完全可以拒绝。结果也在意料之中。可问题就在于,这位外表看似斯文的驾驶员,连着说了两遍:“不带……”,语气生硬、傲慢又无理,更不要说面对面和你说话,说完第二个“不带”,直接关上车门扬长而去。

      就我的请求本身,我没有任何理由去投诉这个驾驶员。但就这位驾驶员说话的态度和口气,我不得不深深地怀疑他在日常的工作,会用怎样的态度乘客——他会礼貌耐心地解答乘客的疑问吗?他懂得有理有据地拒绝乘客不合理的要求吗?我对此要打上大大的问号!

      近几年,我在本地新媒体看到和听说不少对公交驾驶员服务态度的曝光吐槽。全国文明城市创建迎检刚刚过去,公交车又是一个城市整体素质的流动窗口。在此,诚恳建议有关部门加强对公交驾驶员文明素质和礼仪规范的培训,同时加强监督管理。作为乘客尊重驾驶员的行车纪律,理解驾驶员的辛苦,但也请驾驶员对得起自己的工作。我相信大部分驾驶员师傅的服务态度都是好的,切莫让一两只苍蝇毁掉一碗好烫。

市交通运输局 回复

答复时间:2017-12-08 09:37:01
感谢您对我市公交发展的关心与支持,对您所反映的问题,现答复如下: 为避免市民物品遗失,保证正常的客运秩序,通常情况下市公交公司禁止驾驶员为市民运送传递物品。事件过程中,驾驶员未向乘客做好解释工作,语气态度造成乘客不愉快,在此向您诚挚的道歉,请您见谅。同时市运管局也会督促市公交公司进一步加强对驾乘人员服务态度和服务质量的教育培训工作,避免类似情况再次发生。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 区政府上班的人就这素质?!向驾驶员提了荒唐要求还不允许别人不乐意?!

    匿名    2017-11-28 14:21:04

我来回答
问政部门:市交通运输局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-12-08 09:37:01
  • 市交通运输局回复了您的问题
    2017-12-08 09:37:01
  • 市交通运输局已受理
    2017-11-28 14:22:05
  • 问题已提交至市交通运输局
    2017-11-28 14:12:28