问政问题

发帖人:萍子 发布于 2017-11-25 20:27:20
爸爸精神残疾,能不能申请残疾证低保
我是后溪镇山塘村戏台丘6号村民,我爸爸早年因为家里宅基地纠纷,不断被爷爷奶奶还有叔叔婶婶一家殴打,使的精神失常。哥哥四岁的时候被火车撞到,身体智力都不好,家里只能靠种田为生,请问能不能申请残疾证低保,让我爸爸晚年有个依靠?谢谢

市民政局 回复

答复时间:2017-11-29 15:51:11
萍子:
      你好!根据《浙江省最低生活保障办法》的规定,申请最低生活保障,申请条件为:共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的本地户籍家庭。(现农村为459元/人·月)。
      申请困难群众医疗救助:对因患各种重大疾病经住院治疗及各类医疗保障报销后,自负部分家庭承担仍有困难的人员,可申请医疗救助。
      具体申请程序可向户口所在地的乡镇(街道)民政办公室咨询。残疾证申请请向残联咨询。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 我爸爸这样的能不能有精神残疾的低保证?现在叔叔那边建新房,把两家的老屋拆了一半,墙壁也不建起来,我们家现在大冬天了,还有一半的家是悬空没有墙的,再下几场雨可能都要倒塌了,政府能不能有个补助,贫困户建房有没有补贴?谢谢

    萍子    2017-11-29 11:58:56

我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-29 15:51:11
  • 市民政局回复了您的问题
    2017-11-29 15:51:11
  • 市民政局已受理
    2017-11-27 09:57:07
  • 问题已提交至市民政局
    2017-11-27 09:55:33