问政问题

发帖人:衢江三怪 发布于 2017-11-23 16:29:28
请问现在开餐饮店是要先装修再发证嘛?

    根据2017年1月1日起施行的《衢州市城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

    现在我大学毕业回来想搞个餐饮店,但是看到以上条例,我想知道如果我打算租了一间商住综合楼下面的店面开店,是不是应该先把店面租下来然后装修好(装好所谓的专用烟道)才能过来申请营业执照?那么这里所指的专用烟道又是哪个部门按照什么标准来鉴定的呢?迷茫年轻人等着创业,烦请解释说明一下谢谢!

市市场监管局(市食安办) 回复

答复时间:2017-11-24 09:14:14

“衢江三怪”您好:

您咨询的餐饮许可审批问题按照业务管辖范围请直接与市市场监管局餐饮监管处联系和行政审批服务处联系,以便获得专业解答。联系电话:餐饮监管处88789628878927, 行政审批服务处3890221

感谢您对市场监管工作的关心和支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市市场监管局(市食安办)
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-24 09:14:14
  • 市市场监管局(市食安办)回复了您的问题
    2017-11-24 09:14:14
  • 市市场监管局(市食安办)已受理
    2017-11-24 08:52:21
  • 问题已提交至市市场监管局(市食安办)
    2017-11-23 16:49:48