问政问题

发帖人:阿庆 发布于 2017-11-17 19:11:41
公积金账户里的钱取出来问题?
你好,我咨询一下,首套房,采用组合贷,年提的方式,网签备案后,可以把公积金账户里有的钱取完吗?还是要留6个月的?

市公积金中心 回复

答复时间:2017-11-20 09:36:51
你好,根据《衢州市住房公积金管理条例》,职工购房提取申请条件:12个月内职工只能选择一种情形提取公积金,再次提取时间间隔不少于12个月。1、购买商品房;2、购买二手房;符合以上情形之一,且职工本人及配偶无未结清住房公积金贷款,提取额度为提取时个人账户内存储余额的百元以上金额且不超过所购房产总额。符合以上情形之一的,缴存职工及其配偶有未结清住房公积金贷款(包括已出具《异地贷款缴存证明》),提取额度为提取时个人账户留存六个月缴存额后的百元以上金额且不超过所购房产总额。职工申请购买住房提取公积金一套住房只能提取一次。所需材料及提取时间:1、申请人身份证(若委托代理人办理,另须提供代理人的身份证);2、申请人本人的储蓄卡(工行、农行、建行、交行、中行);3、以房屋产权人的配偶、父母、子女身份提取的职工,另须提供产权人结婚证和父母、子女的关系证明(父母、子女在同一户籍可自行提供户籍证明或在共享数据平台采集);父母、子女不在同一户籍的需申请人单位开具关系证明。购商品房:1、经备案登记的商品房销售合同;2、20%以上的首付发票;提取时间截止至商品房网签购房买卖合同签订时间的12个月内。购二手房:1、房屋买卖合同;2、契税发票及增值税发票;提取时间截止到完税凭证所载明时间的12个月内。以上材料需要原件及复印件。如有疑问请拨打咨询电话12329、12345。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公积金中心
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-20 09:36:51
  • 市公积金中心回复了您的问题
    2017-11-20 09:36:51
  • 市公积金中心已受理
    2017-11-20 09:10:24
  • 问题已提交至市公积金中心
    2017-11-20 08:55:09