问政问题

发帖人:网友_121257 发布于 2017-11-15 13:03:44
开化设置收费停车位不能随心所欲

开化设置收费停车位不能随心所欲

11月11日,笔者在开化县芹南路西子城凯阳家电城公交停靠站看到2个公交停靠站(对面一个)被划成了收费停车位,停满了社会车辆,造成103路公交车和农村客运班车未能正常靠站停车上下乘客。

       公交停靠站看似是小事,只是日常生活中一个极小的一个环节,但对于每天要乘公交的市民来说,却是大事,每天等候客车的乘客要站在近路中央,这该是多么危险啊!公交停靠站成了收费停车位这是城市管理缺乏科学性、不合理的事不但不能为市民乘车提供便利和服务,而且也在一定程度上会造成资源浪费。

一座人性化的城市,其管理的落脚点就是便民,处处让老百姓觉得方便,不麻烦,但这前提是相关管理人员要经过周密地调查研究,事先进行体验,如才能让市民觉得满意,可以随心所欲,怎么“任性”怎么来。
    笔者希望有关部门对这2“鸠占鹊巢”的收费停车位尽快推进整改进度,消除安全隐患和失误”,从而为乘客乘车提供方便有效服务。

开化县 回复

答复时间:2017-11-17 14:05:46

“网友 121257”,你好!

你所反映的“停车位设置问题”我大队已收悉,看了你反映的情况后,我大队非常重视,并会同县运管所相关人员进行了实地踏勘,现回复如下:

2015年,县住建局对城区芹南路西段进行了改造,在凯阳家电城处设置了两处公交港湾式停车泊位,实际投入使用后,客运公司反映这两个泊位离车站太远,要求在交通实业公司门口处设置,我大队会同县运管所进行了调查,发现公司反映情况属实,这两个港湾停靠站设置不合理,于是在交通实业公司门口前后重新设置了停靠站,对公交泊位进行了重新漆划,并设置“公交泊位,禁止其他车辆停放”的告示牌,现已运行近2年,从运行情况看,如此设置确实更加方便了群众乘座公交车。

收费停车泊位的设置是经过县创建办、县规划局、县交通运管所、县综合执法局等多家单位共同商议确定的。在设置公交站点的过程中,会尽量考虑群众方便,更多地为公交创造优先条件。运行过程中,我们也会继续观察,如果确实存在问题,也会立即进行整改。

最后,感谢你对交通管理问题的关心和支持,希望你继续建言献策,对我们的工作多提宝贵意见,共同促进我县交通管理工作提升,为平安开化建设发挥积极作用,为我县经济社会发展作出贡献。

 

开化县公安局交通警察大队

2017年1116

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-17 14:05:46
  • 开化县回复了您的问题
    2017-11-17 14:05:46
  • 开化县已受理
    2017-11-16 09:31:26
  • 问题移交至开化县
    2017-11-15 14:31:16