问政问题

发帖人:有事来咨询 发布于 2017-11-15 12:24:22
新湖小区烟囱问题
你好!我家的房子结构是一楼带半地下的,门口有花园,上下两层都有产权的。厨房原先在楼上改到了楼下,楼下没有燃气设备和烟道。燃气管请了燃气公司的工作人员已到了楼下,烟囱经过物业现场查看,从一楼竖了一个白管接到顶楼天台。请问这个需要报备综合执法局或者其他相关部门吗?还有这根管子在外墙,这个方面楼上住户有权干涉吗?

市综合执法局 回复

答复时间:2017-11-16 11:28:33
网友你好,您所咨询的情况无需向我局报备。一般情况下外墙属于业主共有,未经该幢楼其他业主同意擅自设置,涉嫌违反物权法的有关规定,楼上住户有权干涉。从以往实际工作经验来看,此类情况极易引发激烈的持续性邻里矛盾纠纷。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-16 11:28:33
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2017-11-16 11:28:33
  • 市综合执法局已受理
    2017-11-15 15:23:19
  • 问题已提交至市综合执法局
    2017-11-15 14:32:24