问政问题

发帖人:我爱大衢州 发布于 2017-11-15 11:08:54
这个后厨门开的真的合理合规合法吗??
我们于11月9日投诉了府前路和求实路的小菜一碟餐厅和隔壁餐厅私自开设后门的情况,您在回复中说:

2、对于私自开设后门和窗开门的情况,2017年10月31日经了解,两店家均解释后厨所开的门为消防用门,为消防安全需要必需的逃生用门,我们已要求店主保持此门按规定常闭,并将改变外立面的情况与消防、规划等相关部门进行核实。2017年11月8日11时10分执法队员对两家涉嫌改变房屋外立面的情况进行了现场勘验,口头要求两店家进行整改并尽快至执法局接受询问,现在已在走案件办理程序,将依照相关规定尽快将其整改到位。

区综合执法局

2017年11月9日

           一:既然你们如果认定是逃生安全门,那就应该按逃生门的规定常闭,但是事实是一天到晚门都是开着的,你们随时来查看,根本就是挂羊头卖狗肉,利用逃生门的借口来占着公共空间满足自己私用,那对于这种行为,政府部门是应该如何解决?这个门真的有开的必要吗?

二:由于这个门的开设,现在每天都会很多厨房的污水流出来,如下图所示,天晴的时候会有恶臭,现在还是冬天,到了夏天,真的难以想象,虽然已经处理了公共通道的杂物,现在店老板在门口接了一个水管出来还在偷偷的在公共消防通道杀鱼洗菜,这是无视职能部门吗?你们可以现场来查看,这地没有一天是干的,那个下水道已经不知道有多少厨余垃圾了。什么时候这块公共通道什么时候才能恢复之前干净的局面。

三:油烟问题,其实本身油烟管道已经占用公共通道希望相关部门在饭点的时候现场来查看,油烟问题有多严重,如果不是油烟管得问题,那油烟又是从哪里跑出来的?我们的主卧窗户在饭点是不能开的,包括我们入户单元门,如果真的做好了防油烟设施,怎么还会有这么多油烟,希望你们彻底帮我们查一查。

我们都是普通的老百姓,说的问题事实就是,如果不是影响到了我们的生活,我们不希望来麻烦政府,但是当我们遇到了问题希望你给我们做主。非常感谢。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已受理
进度追踪
  • 衢江区已受理
    2017-11-16 10:55:23
  • 问题已提交至衢江区
    2017-11-15 11:10:40