问政问题

发帖人:三衢道来 发布于 2017-11-15 10:01:03
我买来住了十多年的房子怎么变成非住宅了?
我位于双港亚美小区5幢三单元501#的房子,是十多年前买的二手房,当时过户按住宅交契税。今年想卖了,与买家去过户行政中心说该房子是非住宅。这样就不能银行贷款了。为什么?当初明明是按住宅买来的而且就是住宅用途,现在核定变成非住宅。我们这么多人都不知道为什么?

市国土局 回复

答复时间:2017-11-21 10:27:16

您好感谢您对我局工作的支持和关心,关于亚美小区房屋办理不动产权证涉及用途情况的咨询已收悉,经了解核实,具体情况答复如下。

位于亚美小区5幢三单元501室的不动产土地档案资料显示土地审批用途为综合用地,房产的规划用途为综合楼。根据目前的用途分类,权利人可申请将不动产用途变更为住宅。

我局中心工作人员已与您取得联系并告知相关情况。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市国土局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-21 10:27:16
  • 市国土局回复了您的问题
    2017-11-21 10:27:16
  • 市国土局已受理
    2017-11-15 10:19:58
  • 问题已提交至市国土局
    2017-11-15 10:01:23