问政问题

发帖人:违法必究 发布于 2017-11-14 17:53:53
烦请作出此次信访回复的书面或电子答复

衢江区杜泽镇下溪村,在这三年左右时间里,在毗溪自然村修建的一条几公里的林间道路,以及在官塘山,潭垄山,后垄山等被挖取的大面积山体,都占用了大量的林地(近五十亩),造成植被和林木绿化被大量破坏!请问,这些取土和道路建设是否办理了占用林地许可?据说国土资源部门,已将四五十年前就植树造林的官塘山和潭垄山,认定为园地,是否属实?到底是谁实施了这些占用林地行为?林业部门的调查和定性结果如何?烦请林业部门给予详细准确的答复!

        我咨询过有关部门,信访回复应有比较正式的流程和手续,什么打电话向谁咨询了解,都不是严格的信访回复,本人投诉也不涉及国家秘密,请直接回复告知!谢谢!

市林业局 回复

答复时间:2017-11-16 09:01:38
 网友:你好
现将你咨询的问题答复如下:
1、关于毗溪自然村修建的一条几公里的林间道路
杜泽镇下溪村经济合作社于2016年和2017年分别实施了林区道路建设,都已申请了林地征占用许可,准予行政许可决定书文号分别为:衢林地许林【2016】20号和衢林地许林【2017】2号,共计建设林区道路5.1公里。
2、关于占用林地问题
经查,官塘山及潭垄山,在杜泽镇下溪村境内。下溪村为原下傅村与毗溪村并村所得。官塘山与潭垄山原属下傅村集体所有,1985年左右,下傅村14位村民共同出资将两块山林从村集体流转承包来,承包期限未定。1990年左右,14位村民与与峡川镇失母湾村一位老板达成协议,由该老板在官塘山不限量采挖泥石,每采挖一天付款100元,采挖持续了1至2年,造成官塘山土方和碎石大量流失。2005年,14位村民又把官塘山的承包权转让给了云溪乡车塘村村民主任吴志浩,转让费为5.8万元。吴志浩流转得官塘山后又进行了开采,采挖也持续了1至2年。停挖后官塘山处于失管状态,周边许多村民有需要泥土都会到此采挖,俞文林也曾到此采挖过泥土,衢江区国土局对其作出没收违法所得并处罚款的行政处罚。2010左右,峡川镇一个叫刘和根的老板把官塘山租去用来堆煤碴,此后再无村民到官塘山挖泥土了。2015年7月22日,衢江区杜泽镇镇政府、区国土局、区森林公安局等部门联合巡查时,发现刘和根在官塘山地块非法开采矿产资源,国土部门在调查事实清楚的情况下于2015年7月26日对刘和根作如下行政处罚:责令停止开采,没收采出的矿产品违法所得1080元,并处违法所得50%的罚款(计540元),共计人民币1620元。刘和根于2015年7月26日履行完处罚决定内容。近二年来,未发现有非法开采的违法行为。2010年左右,有个别村民在潭垅山山脚靠路边处取土,造成部分山体裸露,经调查,违法对象并不明确。2011年6月27日,14位村民把潭垄山转包给俞文林经营,转包期限为40年。近年来,镇政府和村两委也加强了对两处地块的巡查监管,未发现非法取土破坏山林现象。
3、国土资源部门将官塘山和潭垄山认定为园地
国土部门是否将官塘山和潭垄山认定为园地,你可以向国土资源部门咨询了解。 

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 你好!你反映的问题已获悉,在浙江省统一政务咨询投诉平台已告知,具体情况咨询办案民警,电话:0570-2831652

    市林业局    2017-11-15 11:38:29

  • 答复得挺详细,涉及了二十多年的时间跨度。但是,2012年至2015年期间,无论官塘山和潭垄山遭受破坏最严重,根本是只追究违法行为人百分之一的责任!

    违法必究    2017-11-17 15:51:26

我来回答
问政部门:市林业局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-16 09:01:38
  • 市林业局回复了您的问题
    2017-11-16 09:01:38
  • 市林业局已受理
    2017-11-16 08:54:01
  • 问题已提交至市林业局
    2017-11-15 10:34:28