问政问题

发帖人:1234 发布于 2017-11-13 21:47:49
退役军人异地安置
在衢服役,想咨询下如退役后想异地安置在衢,有什么要求?已结婚,双方都是外省户口。

市民政局 回复

答复时间:2017-11-15 11:24:56
9527:
      你好,根据《退役士兵安置条例》的规定,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:
     (一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
     (二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
     (三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
      易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-15 11:24:56
  • 市民政局回复了您的问题
    2017-11-15 11:24:56
  • 市民政局已受理
    2017-11-14 09:12:20
  • 问题已提交至市民政局
    2017-11-14 08:45:50