问政问题

发帖人:网友_359484 发布于 2017-11-02 07:22:47
学生作业太多,以致晚上用手电做作业
华茂外国语学校初二作业布置得太多了,晚上晚自习做不完到了寝室熄灯了没办法只有打手电筒在床铺上做,这样对孩子的眼睛伤害太大了,也影响孩子的休息,还有大礼拜作业也是非常多,每门功课的老师都认为自己的课程特别重要,作业也布置的特别多,星期五星期六晚上都要做到十二点,有次竟然有六篇作文,有必要吗?请贵局多关心一下下一代的健康成长,谢谢。

市教育局 回复

答复时间:2017-11-06 11:30:44

你好:

你反映的关于华茂外国语学校初二作业布置得太多的问题,经调查核实,现答复如下:

 经调查,衢州华茂外国语学校办学以来一直注重学生的全面发展,健康成长,对学生的作业情况一直非常关注。学校对于各学科的日常作业布置,有明确的要求。每学期初,各学科备课组要上报作业项目、内容、预计完成时间、作业要求、检查批改方式等,各班学生会在每周的班级日志反馈各学科作业内容与批改情况,学校及时统计,发现情况会及时提醒调整。学校每周都印发统一的周末作业单,对于各年级各学科的周末作业内容作出统一要求,要求老师布置作业时兼顾书面作业与实践作业的结合,帮助学生巩固学业知识,提升学科素养。周末作业做到晚上12点非普遍现象,一次性六篇作文,也与事实不符。

下一步,学校将充分利用家委会等平台,与家长们加强沟通,凝心聚力,家校合作,促进学校各项工作和谐发展,也衷心期待家长们能本着孩子健康成长、学校和谐发展的初衷,与学校多沟通,增强彼此信任与理解。

                                      衢州市教育局

                                      2017年11月6日

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 哈哈,看来不止是东港学校是这样,华茂居然也是这样~!

    普通人1    2017-11-06 23:00:16

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-06 11:30:44
  • 市教育局回复了您的问题
    2017-11-06 11:30:44
  • 市教育局已受理
    2017-11-02 09:55:41
  • 问题已提交至市教育局
    2017-11-02 09:17:02