问政问题

发帖人:务实 发布于 2017-11-01 12:20:22
危房修缮相关问题咨询

贵部门领导:

     你好,我是黄家乡街道的,在今年4月份我们就收到街道关于危房整治通知书,9月份街道正式张贴了危房腾空通知书,在街道通知书的时候我们就开始积极配合街道进行了租房及腾空的计划,但是直到现在距离发放通知书都已经过去好几个月了,危房的修缮补助及标准却迟迟没有出台,导致我们无法进行下一步维修工作。现在外面租一间2室一厅的房子都在1500以上,政府是人民的政府,是以人民为中心的政府,习大大在十九大报告中也说:保障和改善民生,要抓住人民最关心最直接最现实的利益问题。

       希望集聚区和街道领导能把人民群众的事情放在心上,让人民群众能够尽快的得到政府优惠及补助政策,引用习大大的话:保障群众基本生活,不断满足人民日益增长的美好生活需要,不断促进社会公平正义,形成有效的社会治理、良好的社会秩序,使人民获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续。

   期待集聚区及街道回复!!!

衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2017-11-06 08:56:24

网民朋友您好:

首先感谢您对集聚区工作的理解和支持。根据相关法律和规定经鉴定为D级的危房不得居住使用,不得转让、出租、抵押,停止办理工商登记。目前对街道内符合一户一宅的D级危房,自D级危房腾空确认之日起,至危房治理改造政策实施时止向产权人发放临时周转金。以户为单位,小户(3人一下)600/月,中户(4-5)人700/,大户(6人及以上)800/月,同时每户享受一次性2000元的搬家费。要求房屋腾空享受临时周转金后,严禁擅自搬回居住,或再做其他用途。

   自同意原址修缮或批准新建之日起,再给予危房户3个月的周转金,超过时间不再享受临时周转金。拆后不再建的,自拆除后再给予6个月临时周转金。

     农村D级危房以及影响公共安全的C级危房且为“一户一宅”的,拆除后给予240/平方米补助。今后有最新的政策,按照新的政策执行。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-06 08:56:24
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2017-11-06 08:56:24
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2017-11-01 15:57:43
  • 问题已提交至衢州绿色产业集聚区
    2017-11-01 15:56:22