问政问题

发帖人:吾悦 发布于 2017-10-25 17:05:20
新城吾悦住宅11栋楼下违规开好几家饭店
新城吾悦住宅11栋楼下新开了好几家饭店。按照2015年12月28日修改的《浙江省环境污染监督管理办法》规定和中华人民共和国大气污染防治法(主席令第三十一号)的规定都是不能在住宅楼下新开饭店的。现在楼下的“战锅时代”已经开业,“华莱士”油烟直排,他们还把排烟管到直接接到我们住户的排烟管内(即没有专用烟管)。请问他们都是有营业执照的吗?都是今年新办的吗?如果是新办的,请问是怎么办下来的?我们整栋业主期待回复

市市场监管局(市食安办) 回复

答复时间:2017-11-01 10:20:43

吾悦:

        您好!

        您反映的问题,经我们直属分局核查,你反映的“战锅时代”和“华莱士””两家店有专用烟道,按照相应规定符合营业要求,两家也皆为今年下发的营业执照;在核查中直属分局还发现,新城吾悦有部分烟道因设计问题正在维修,我们会进一步关注督促新城吾悦按照相关要求解决烟道问题。对于个别商家如果目前已存在油烟直排或其他污染问题,按照部门职责,建议向相关职能部门反映处理。


        感谢您对市场监管工作的关心和支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市市场监管局(市食安办)
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-11-01 10:20:43
  • 市市场监管局(市食安办)回复了您的问题
    2017-11-01 10:20:43
  • 市市场监管局(市食安办)已受理
    2017-10-26 15:33:21
  • 问题移交至市市场监管局(市食安办)
    2017-10-26 10:42:45
  • 问题移交至市监管办
    2017-10-26 10:36:51
  • 问题移交至市西区管委会
    2017-10-26 08:54:04