问政问题

发帖人:火火火 发布于 2017-09-28 11:50:12
巨化公园江岸边惊现大片粉色虫卵块,有危害不?

朋友圈看到一则消息,说巨化公园江岸边惊现大片粉色虫卵块,看得人头皮发麻,请问这什么虫卵?
实在是太恶心了,看得人好怕怕!是寄生虫不?会传染不?有危害不?

市水利局 回复

答复时间:2017-09-28 15:34:51
根据图片及出现的场地,初步判断为福寿螺虫卵。福寿螺与田螺相似,个体大,食性广,适应性强,生长繁殖快,其生长对农作物有一定的影响,使用未充分加热的福寿螺,可能引起寄生虫在人体内感染。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 太恶心了

    zzzzzzzzzzzz    2017-09-28 14:08:39

我来回答
问政部门:市水利局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-09-28 15:34:51
  • 市水利局回复了您的问题
    2017-09-28 15:34:51
  • 市水利局已受理
    2017-09-28 12:07:15
  • 问题已提交至市水利局
    2017-09-28 11:52:17