问政问题

发帖人:违法必究 发布于 2017-09-22 14:15:35
请对衢江区杜泽镇下溪村四十亩林地被破坏实施立案调查
       衢江区杜泽镇下溪村官塘山及潭垄山约四十亩林地被破坏(请办案人员在百度地图上查询衢州市衢江区有土家庭农场,可以清楚看到该农场背后被破坏的两块合计约四十亩的林地,已全部挖成黄土地),土地被非法采矿,犯罪分子获利巨大,金额应在百万以上,犯罪人员实施的非法占用农用地和非法采矿的两种行为均已涉嫌刑事犯罪,非法采矿查处是国土资源部门责任范围内的事情,暂且不管,但四十亩左右林地被破坏是林业主管部门的调查职责,根据相关法律,破坏的林地的面积和行为已涉嫌刑事犯罪,请对该地块林地被破坏案件给予调查和定性!
    现恳请市林业局派专人去现场查看,看看是不是有四十亩左右林地被破坏,为什么之前有多人举报过,却始终不查处?现要求林业公安部门对此案进行立案侦查,确认出到底有多少面积的林地被破坏,调查出破坏四十亩左右林地的责任人!请林业部门严格执法,怎么也让人无法信服的是,四十亩左右林地被破坏了,林业部门可以不管不顾,就让犯罪分子逍遥法外了??

市林业局 回复

答复时间:2017-09-22 16:09:11
您好!非常感谢你的举报,我局领导高度重视,已将此件交森林公安局办理。后续情况还需森林公安调查。谢谢!

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 感谢市林业局领导的高度重视,现场破坏触目惊心,但之前的举报均没有真正查处(包括中央环保督察的举报办理),四十亩左右林地被破坏,明显的违法犯罪现场,调查人员敷衍了事,希望森林公安局对此案件进行立案,调查出真正的犯罪人员。另外,杜泽镇有些部门人员包庇纵容,下溪村有村干部涉嫌参与此案,调查时就不要让镇里部门人员和村干部陪同调查了,否则难以调查出全部的犯罪人员的!

    违法必究    2017-09-22 17:18:16

我来回答
问政部门:市林业局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-09-22 16:09:11
  • 市林业局回复了您的问题
    2017-09-22 16:09:11
  • 市林业局已受理
    2017-09-22 15:36:53
  • 问题已提交至市林业局
    2017-09-22 14:55:27