问政问题

发帖人:zzzzzzzzzzzz 发布于 2017-08-31 13:23:28
廿里高新园区空气污染问题
最近看新闻说中央巡视组在衢州,可是一到晚上廿里那边就很臭。白天就不会。这明显就是有工厂在私自排放。习主席说绿水青山就是金山银山。可是廿里这边却是不断在引进化工厂!这不是与当前政府主题相违背吗!并且在中央环保巡视组进驻的期间都敢在晚上偷偷排放,平常的时候那更是不敢想像了!希望我们政府能出台有力的措施监督这些企业。并且将监督举报电话公布出来。依靠政府和人民的力量来对这些企业进行监督!

市生态环境局 回复

答复时间:2017-09-07 08:35:30

尊敬的市民朋友:您好!目前,高新片区已全部实现集中供热,一般企业蒸汽锅炉均已拆除,但高新园区企业生产过程中仍有工艺废气排放情况。目前,高新园区有钢铁企业1家(元立公司)及50多家化工企业,其中元立公司均建有废气处理设施,并完成了废气脱硫脱硝、原料堆场等提升改造,同时主要的废气处理设施排口均安装有在线监测设施,并与浙江省自行监测平台联网,实时监控。园区50多家化工企业从2013年开始就逐步完成了有机废气整治,同时今年又逐步开展化工企业气体泄漏与修复技术(LDAR)改造。为进一步加强园区空气质量,我们在主要废气排放企业建成31个重点大气污染企业的大气在线监控设施,集聚区还投资400万余元建成高新片区大气自动监测站对企业和园区空气质量实施在线监测监控。

近年来管委会和环保部门督促企业进行了相应的大气污染整治提升工作,企业的污染防治水平得到提升,高新片区周边的空气环境质量也有较大的改善,815日至17日集聚区委托浙江省环境监测公司衢州分公司连续三天对高新园区周边大气监测数据分析,各监测点的浓度符合标准要求,据高新片区大气自动监测站运维单位浙江聚光科技(杭州)股份有限公司自今年11日至810日(高新大气站自今年11日开始运维)统计数据分析,特征污染物氯化氢、氟化氢、氨气等浓度符合标准要求,其他指标如苯、乙苯、二氧化硫、颗粒物、一氧化碳、臭氧月均浓度均符合标准要求。但是企业在非正常排放及特定的气候条件下会对周边环境会产生一定的影响,距离老百姓的心里预期仍然存在一定差距。

对此,近期环保分局已取消双休日并开展昼夜常态化执法检查,重点检查高新片区化工企业的环保执行情况,对涉及环境违法的企业将从重从快予以严厉的打击,净化群众赖以生存的空气环境质量。同时,集聚区管委会也高度重视高新园区废气污染问题,下步区管委会将委托第三方专业机构对高新片区重点企业开展体检式排查,并制定相应的“一厂一策”整改方案,继续推进园区化工企业废气的深度治理,督促企业提升工艺装备水平和污染防治水平。目前管委会已和部分第三方机构取得联系,最迟9月底前完成第三方机构的招投标,整体整治提升工作年底前完成。

关于监督举报电话,您可以拨打集聚区环保分局值班电话 3812369。感谢您对环保工作的支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-09-07 08:35:30
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-09-07 08:35:30
  • 市环保局已受理
    2017-08-31 17:26:25
  • 问题已提交至市环保局
    2017-08-31 14:39:51