问政问题

发帖人:无名 发布于 2017-08-22 20:52:22
简化水资源费缴纳程序
企业缴纳取水费程序过于繁琐,需要每月去银行缴费,然后到市行政服务中心窗口办理,交个取水费很是麻烦,每月需要来回奔波,增加企业日常事物工作。政府部门能否简化缴费环节或者改为一季度缴费一次。

市水利局 回复

答复时间:2017-08-23 17:50:16

你好!关于水资源费缴纳问题,现答复如下:

一、水资源费征收(缴纳)有法定的程序。《浙江省取水许可和水资源费征收管理办法》(浙政令第352号)规定,水资源费按月征收,水力发电和年取水许可量50万立方米以下的,可以按季征收;而且取水量核定、缴纳通知书送达、银行缴款、缴款时限、欠缴处理等内容均有法定操作规程。

、市水利局已基本实现了取水企业“零跑腿”。目前,市水利局直管取水企业22家,每月(每季)水资源管理人员均会上门核定实际取水量和送达《水资源费缴纳通知书》和《浙江省政府非税收入一般缴款书》。除个别需要到银行缴款外,企业只需通过网上银行直接缴纳,并不需要到市行政服务中心办理,已经基本实现了取水企业水资源费缴纳的“零跑腿”。

三、近年来,各县(市、区)水利局在符合法定程序的前提下,不断优化水资源费征收流程,但由于取水企业数量大、分布散,而管理人员又比较少,需要取水企业 “跑一次”,即按月(季)到行政服务中心或指定银行缴款。

四、感谢全社会特别是广大取用水企业对水资源管理工作的理解与支持,我们将会在符合法定征收程序和财政管理规定的前提下,要求各级水资源管理机构进一步提升服务水平,推进管理人员“多上门”、取水企业“少跑路”。也希望各取用水企业可以通过“网上银行”等便捷方式缴纳水资源费。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市水利局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-08-23 17:50:16
  • 市水利局回复了您的问题
    2017-08-23 17:50:16
  • 市水利局已受理
    2017-08-23 08:46:38
  • 问题已提交至市水利局
    2017-08-23 08:44:34