问政问题

发帖人:网友_359484 发布于 2017-08-12 19:37:03
化学臭味大
位于学院路到黄坛口去路上,宴头村的衢州市八达纸业化学臭味扑鼻,站在马路上就能够闻到,而且它的厂房就位于巨化渠道边,巨化人的饮用水就从这里取,涉县污染,请查处。

市生态环境局 回复

答复时间:2017-08-21 09:01:39

       尊敬的市民朋友:您好!衢州八达纸业有限公司位于衢州市柯城区衢化街道缸窑村,法人代表徐良君,前身为花园造纸厂,1918年建厂,公司于1994年与浙江遂昌凯恩集团联合组建成立衢州八达纸业有限公司。许可经营项目:机制纸及纸板制造;一般经营项目:造纸原料、化工原料及产品(不含危险化学品及易制毒化学品)、建筑材料、五金、交电、金属材料、纸制品销售;机械设备租赁。企业于2011年对“300/年电器特种绝缘用纸技改项目”进行环境影响后评价,2011411日取得后评价备案函(衢环建〔201137号)。主要生产产品:电解电容器纸、双面胶带原纸;主要生产工艺:麻(液碱)-蒸煮-倒料-成品浆-纸机-产品;废水处理工艺:废水-初沉-物化-生化(A/O-二沉池(水不清澈加PAM-滤池沉淀-外排。浆料蒸煮产生的恶臭气体使用液碱喷淋吸收的方法进行处理。公司污水处理站处理后的外排水在线监测数据实时在厂区门口显示屏显示,废水经处理达标后外排。

      调查核实情况:

      衢化街道工作人员分别于14151617日到八达纸业公司及周边查看,未闻到异味,同时,走访企业周边堰头常驻村民及询问企业员工,都说近几天没有闻到异味,但812日之前确实闻到异味,特别是在西北风向时晚上7点左右,异味变浓。

      该公司位于巨化引水渠边上,企业污水排污口的污水经处理后排入乌溪江,并非排入引水渠。根据71日至817日污水排放在线实时监测数据显示,PH和化学需氧量达到《制浆造纸工业水污染物排放标准》GB3544-20083的标准。信访人反映情况部分属实。

      处理整改情况:

      1.鉴于异味来源目前尚不明确,该公司已于18日全面停产检修,我区将再次联合环境医院对周边企业进行全面排查,同时,环保部门和衢化街道加大检查力度,督促周边企业正常使用污染防治设施,一旦发现违法行为立即依法查处。

      2.一旦发现异味,立即由环保部门聘请专业嗅辨师,会同衢化街道,赴现场调查,及时掌握动态,查明异味来源。

      感谢您对环保工作的支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-08-21 09:01:39
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-08-21 09:01:39
  • 市环保局已受理
    2017-08-14 10:51:10
  • 问题已提交至市环保局
    2017-08-14 08:44:44