问政问题

发帖人:威威 发布于 2017-08-05 03:08:08
廿里镇赵宅村受高新园区空气污染严重
至上次问政到现在,空气污染越发严重,这就是政府部门的职能和职责。廿里镇加附近村庄人口近5万,衢州市政府就这么任由高新园区各种污染越加严重危害人民的健康,现在井水不能喝了,夜间连空气都闻不得,空气中散发着一股异味臭味。这样还要打造绿色旅游城市,给农村刷墙涂漆,美化路边景观,花在这上面的钱,怎么不用在治理污染上?污染都不治理不控制,这是要打造绿色旅游城市吗?
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市生态环境局 回复

答复时间:2017-08-16 15:10:57
集聚区环保分局值班电话:3812369 

市生态环境局 回复

答复时间:2017-08-14 11:09:29

      尊敬的市民朋友:您好!高新园区企业废气情况:目前有钢铁企业1家(元立公司)、有色金属冶炼1家(华友钴)及化工企业50多家,其中元立公司均建有废气处理设施,并完成了废气脱硫脱硝、原料堆场等提升改造,同时主要的废气处理设施排口均安装有在线监测设施,并与浙江省自行监测平台联网,实时监控;华友公司废气也均通过密闭收集送尾气处理系统处理,厂区有一定的异味,之前已督促该公司进一步加强了废气密闭收集系统,同时今年将该公司列入了大气污染整治企业,进一步对厂区废气作深度收集处理。园区50多家化工企业从2013年开始就逐步完成了有机废气整治,同时今年又逐步开展化工企业的LDAR技术改造。

       高新园区企业废水情况:园区内化工企业废水经各企业预处理后统一送巨化污水处理厂处理。

       我局执法人员要求企业加强管理,确保废水、废气稳定达标排放。我局将会继续加强高新园区企业的夜间、双休日执法检查,如发现有违法行为,将依法立案查处。

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 高新园区就是化工园区,说的对不,

        2017-08-07 17:03:10

  • 每次下班经过元力集团都很臭。我想知道政府对工厂有什么监管措施没有。

    zzzzzzzzzzzz    2017-08-07 17:34:52

  • 能否将监督电话告知下,望及时向政府部门反映,配合政府部门并寻找到污染源,能明确给予处理

    威威    2017-08-14 20:19:31

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-08-16 15:10:57
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-08-16 15:10:57
  • 已答复
    2017-08-14 11:09:29
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-08-14 11:09:29
  • 市环保局已受理
    2017-08-07 11:03:34
  • 问题已提交至市环保局
    2017-08-07 08:35:42