问政问题

发帖人:啦啦啦123 发布于 2017-07-30 16:22:35
咨询个问题
新修订的《干部任用条例》明确指出,地方党委和政府领导成员原则上应当任满一届,在同一职位上任职满十年的,必须交流;在同一职位连续任职达到两个任期的,不再推荐、提名或者任命担任同一职务。请问是区级部门一把手属于地方党委和政府领导成员吗,超过10年可以继续任用吗?如果可以,还可以任用几年?

市委组织部 回复

答复时间:2017-08-03 09:01:15

您好,根据《党政领导干部选拔任用工作条例》和《党政领导干部交流工作规定》文件规定:实行党政领导干部交流制度。地方党委和政府领导成员原则上应当任满一届,在同一职位上任职满十年的,必须交流;在同一职位连续任职达到两个任期的,不再推荐、提名或者任命担任同一职务。但党政领导干部有以下四种情形之一的,可不交流或者暂缓交流:(一)离最高任职年龄不满5年的(属于必须交流的对象,可区别不同情况对其工作进行调整);(二)因健康原因不宜交流的;(三)涉嫌违纪违法正在接受纪检监察或者司法机关审查尚未作出结论的;(四)其他原因不适合交流的。县级以上地方党委、人大常委会、政府、政协及其工作部门和工作机构的领导成员,上述工作部门和工作机构的内设机构的领导干部,参照执行。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委组织部
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-08-03 09:01:15
  • 市委组织部回复了您的问题
    2017-08-03 09:01:15
  • 市委组织部已受理
    2017-07-31 08:53:34
  • 问题已提交至市委组织部
    2017-07-31 08:10:13