问政问题

发帖人:农民兄弟 发布于 2017-07-28 01:53:46
衢州美团外卖公司征员工每月工资百分之4税
衢州外卖目前有美团与饿了吗两家知名点的,美团要征外卖员工资百分之四的税,而饿了吗却不用,请问美团收的员工百分之四的税是交什么税,有发票吗?

市财政局 回复

答复时间:2017-08-21 15:47:18

您好,针对您提出的问题现答复如下;

    来信收悉。经分局核查,“美团”与“饿了吗”在浙江省地税部门均没有做过相应税务登记,也未办理过相应工商登记,故目前暂时无法联系到衢州美团的相关负责人。

    根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得适用超额累进税率,税率为3%-45%,没有4%的税率,而地税部门征管的税种中,没有适用4%这一档税率。且自2016年5月1日营改增起,地税机关不再向纳税人发放发票。

    如您可以提供详尽的扣税情况、联系方式等信息,我们将根据您反映的情况,进一步跟踪调查,同时做好企业规范登记及后续管理工作,相关地税问题欢迎咨询3038155。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市财政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-08-21 15:47:18
  • 市财政局回复了您的问题
    2017-08-21 15:47:18
  • 市财政局已受理
    2017-08-16 10:32:36
  • 问题移交至市财政局
    2017-08-16 09:21:46
  • 问题移交至市地税局
    2017-07-28 09:33:15
  • 问题已提交至市国税局
    2017-07-28 08:41:34